Памятка по выгрузке и проверке данных в ГИС ЖКХ
01.04.2021

Основания для проверки данных в ГИС ЖКХ

Проверки по размещению данных в системе ГИС ЖКХ проводятся органами ГЖН на основании поручения правительства. При этом ГЖН могут проконтролировать размещение в ГИС ЖКХ только те данные, что касаются договоров управления и предоставления ЖКУ, а не всю обязательную согласно приказу № 74/114/пр информацию.
Состав информации для проверки включает (в соответствии с п.п. 1, 2.1 раздела 8 «Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома...» следующую информацию:
• информацию о ресурсоснабжающей организации;
• договорах, заключённых между РСО и лицами, осуществляющими предоставление коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома,
• о договорах, заключённых между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг;
• об объектах государственного учёта жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние;
• договорах, в соответствии с которыми собственники помещений в МКД вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в случае заключения договора(ов);
• выбранном способе формирования фонда капремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений;
• договоры управления МКД.

Памятка по проверке данных в ГИС ЖКХ

Договоры управления МКД

Согласно приказу Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 N 74/114/пр в 7 календарных дней с момента заключения ДУ или  дополнительного соглашения, по которому принимаются изменения в ДУ, УО размещают в ГИС ЖКХ все сведения о договоре управления МКД. 



Требования к оформлению договоров управления в ГИС ЖКХ:
1. Договоры должны быть оформлены по всему перечню обслуживаемых домов;
2. Договоры должны иметь актуальную стадию.
Заключенные договоры должны иметь стадию «Действующий». Для проверки стадий договоров управления в форме отбора в поле «Стадия»:
a. Установите отбор «Проект» - для проверки договоров, добавленных и не переведенных в действующие;
b  Истек срок действия – для проверки договоров с истекшим сроком действия.
3. Общая информация о ДУ, подлежащая проверке:
- документ, на основании которого был заключён ДУ – должен быть прикреплен договор управления; 
- дата вступления ДУ в силу;
- планируемая дата окончания ДУ. 
      В случае расторжения договора управления МКД не позднее 7 дней с момента расторжения договора в системе указываются:
- дата расторжения ДУ;
- основание расторжения ДУ.
4. Сведения о коммунальных услугах:
- вид КУ;
- дата начала оказания КУ;
- дата окончания оказания КУ.
Эта информация вносится во вкладке «Перечень управляемых объектов».



5. Сведения о тарифах и нормативах
Обязательным является размещение сведений о нормативах потребления коммунальных ресурсов и услуг в целях содержания ОИ в МКД, применяемых для расчёта размера платы по договору управления. 


При добавлении тарифов и нормативов выбирается информация, занесенная в ГИС ЖКХ другими поставщиками информации. При заполнении данных указывается:
·  наименование субъекта РФ, на территории которого расположен МКД;
·  вид коммунального ресурса;
·  направление использования коммунального ресурса;
·  величина норматива потребления коммунальных услуг н норматива потребления коммунальных ресурсов в целях содержания ОИ в МКД;
·  сведения о тарифах на КР, применяемых для расчёта размера платы по договору управления МКД;
·  тариф на коммунальный ресурс.
6.     Отчёт о выполнении договора управления.
В течение первого квартала текущего года УО составляет и размещает в систему отчёт о выполнении ДУ за предыдущий год, в котором она осуществляла управление МКД. Добавить отчет можно:
·  В «Реестре договоров» по каждому договору – выбрать функцию «Добавить отчет о выполнении договора управления»;
 
·  По кнопке в самом договоре управления.


7.     Информация о проведении общего собрания собственников помещений в МКД, а также решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, и его итоги.
Сделать это должна УК не позднее 10 дней с момента принятия собственниками решений на ОСС (ч. 18 ст. 7 № 209-ФЗ, п. 19 разд. 10 приказа № 74/114/пр. В ГИС ЖКХ размещаются все протоколы ОСС, к которым прикрепляются решения собственников. Это могут быть протоколы собраний, на которых решались вопросы из следующего перечня:
- выбор способа управления домом;
- выбор способа формирования фонда капитального ремонта; сдача общего имущества в аренду;
- выбор совета МКД.

Договоры ресурсоснабжения и информация о расчётах с РСО

Согласно разд. 10 приказа № 74/114/пр, управляющие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны вносить в ГИС ЖКХ сведения о расчётах с РСО. При этом указываются:
· отчётный период в формате «месяц и год»;
· сумма оплаты. Согласно приказу у УО нет обязанности по размещению в системе документа, подтверждающего факт оплаты. Но лучше прикреплять скан-копии таких документов при их наличии, чтобы у проверяющих органов не возникло впоследствии вопросов по оплате счетов от РСО.
Информация о суммах, внесённых УО по счетам РСО, размещается в системе ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за расчётным. При этом в ГИС ЖКХ указываются сведения о расчётах по состоянию на 15 число месяца, следующего за расчётным, если иное не предусмотрено договором (п. 8.1.1. разд. 10 приказа № 74/114/пр).
Для размещения информации используется пункт меню «Объекты управления» - Информация о состоянии расчетов.


Работа с обращениями граждан

Поступившие обращения отражаются в разделе «Обращения». Сроки обработки обращений зависят от типа обращения. Так как наличие и сроки обработки обращений могут проверяться ГЖН, необходим постоянный мониторинг обращений.


Ответы на запросы социальных служб о задолженности


С 1 января 2021 года УК обязаны загружать в ГИС ЖКХ ответы на запросы соцслужб о долгах за ЖКУ у граждан.  Согласно п. 21 разд. 10 приказа № 74/114/пр, в системе размещаются сведения о наличии или отсутствии у заявителя непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

При этом важно, что задолженность должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным актом. Сведения о такой задолженности должны быть направлены в течение 5 рабочих дней с момента получения УО/ТСЖ запроса от органа власти, указанного в пункте 3.7.3.4 разд. 2 приказа № 74/114/пр.

Отслеживать поступления писем от собственников и госорганов УО можно двумя способами:
- Систематически заходить в личный кабинет компании и просматривать вкладку «Обращения»:



- Через пункт меню «Объекты управления» - Ответы на полученные запросы о наличии задолженности за ЖКУ. Для отбора поступивших запросов выбрать «Статус запроса» - Ответ не отправлен.

- Для ответа на запрос – открыть запрос и нажать кнопку «Добавить ответ».


Возврат к списку